WeCreativez WhatsApp Support
Abogados disponibles
Hola, ¿En que podemos ayudarte?

ABANDONO DE HOGAR PROVOCA PERDIDA DE GANANCIALES Y TERMINACIÓN DE LA SOCIEDAD EN EL MATRIMONIO.

featured-image-man-and-woman-competing

Por Jurisprudencia publicada en el Semanario Judicial de la Federación el pasado viernes 07 de Septiembre del año 2018, emitida por el Pleno en Materia Civil del Primer Circuito, decretó que en los matrimonios celebrados por “Sociedad Legal”, cuando se produzca abandono injustificado por más de 6 meses del domicilio conyugal por uno de los cónyuges, hace cesar para él, desde el día del abandono, los efectos de la sociedad conyugal en cuanto le favorezcan, y que éstos no podrán comenzar de nuevo sino por convenio expreso.

 

Es decir, en caso de abandono de hogar por alguno de los cónyuges, se prevé una sanción civil, que necesariamente implica un perjuicio patrimonial, el cual sólo será en detrimento del cónyuge que abandonó el domicilio conyugal, surtiendo efectos desde el momento del abandono, pero no los generados con anterioridad, pues éstos ya fueron producidos.

 

Así, mientras no ocurre el abandono, ambos cónyuges se benefician de los efectos de la sociedad conyugal, ya que la sanción consiste en la cesación de dichos efectos desde el día del abandono y no desde que se constituyó la sociedad conyugal; en cambio, acontecido el abandono injustificado por más de seis meses, soló al abandonante no podrán favorecerle los efectos de la sociedad conyugal, lo que implica que no podrá participar del fondo social ni adquirir el dominio sobre los bienes adquiridos por su consorte; frente a ello, al abandonado le corresponderá el pleno dominio sobre los bienes que adquiera con posterioridad al abandono, pero además, la sociedad conyugal le seguirá generado efectos, beneficiándose del dominio de los bienes que su consorte integre a la sociedad conyugal, pues no existe disposición alguna que establezca lo contrario.

 

Así, para una correcta aplicación del artículo 196 del Código Civil para el Distrito Federal, aplicable para la Ciudad de México, deben distinguirse dos momentos:

  • Desde que se constituye el régimen de sociedad conyugal y hasta antes de que se materialice el abandono; en cuyo caso, ambos cónyuges adquieren el dominio de los bienes que pertenece a ese régimen, así como el de los bienes que incorpora el otro consorte; y,
  • Desde que uno de los esposos abandona injustificadamente el domicilio conyugal por más de seis meses y hasta que concluye la sociedad conyugal (voluntad, divorcio, muerte, etcétera); en cuyo caso, por un lado, cesan los efectos del régimen en lo que le pueda favorecer al abandonante, lo cual se traduce en la imposibilidad de obtener el dominio de los bienes que adquiera su consorte y, por otro, que los efectos de la sociedad seguirán favoreciendo al abandonado, a quien, por virtud de la propia constitución del régimen, le asiste el derecho de participar en el dominio de los bienes adquiridos por su cónyuge al incorporarlos como parte del fondo social.

 

En vista de lo anterior, aunque por disposición de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, es inconstitucional el que un Juez exija una causal para poder iniciar el trámite de divorcio, en caso de abandono de hogar, a la luz de esta jurisprudencia, será importante invocar dicho abandono, para que el cónyuge inocente pueda acceder al 100% de los gananciales sobre los bienes adquiridos por la Sociedad durante el tiempo que vivieron juntos los consortes, así como el dominio total de los bienes que adquiera de manera posterior al abandono.

 

 

FJAG.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]


Escríbenos, respondemos de inmediato

Port Relacionados

% Comentarios (10)

tengo 25 años separado del hogar conyugal, tengo una nueva familia con la que adquiri dos propiedades, despues de 25 años de separados de mi conyugue con la cual nunca tramitamos el divorcio pero hoy en la actualidad solicita el divorcio, en este caso en la separación de vienes se toman en cuenta lo que adquiri fuera del regimen matrimonial? aplica el art. 196?

Buenas tardes señor Daniel Sequeira, de hecho depende mucho del Estado donde se caso la ley que aplique, pero por regla general, si se caso por Sociedad Legal (Bienes mancomunados), toda propiedad que haya adquirido durante la vigencia del matrimonio, separado o no, habiendo abandonado el hogar conyugal o no, es 50% propiedad de su esposa, aquí la que quedaría fuera de la copropiedad de los bienes sería su nueva pareja, esto, aunque se hubiera casado con ella, puesto que, este segundo matrimonio sería nulo.

Si requiere más información, por favor contáctenos en nuestro teléfono de contacto 33-14-33-01-13 (lada Guadalajara) ya sea por mensaje, llamada o whatsapp.

buenas tardes
si mi padre abandono a mi madre y por ende a sus hijos, y estan casados por bienes mancomunados como quedaria la propiedad que se adquirio durante la convivencia matrimonial, el podria exigir el 50% de la propiedad

Buenas tardes Catalina, si, tu padre puede exigir la mitad del bien si se adquirió durante el matrimonio, y no fue donación o herencia, a menos que se acrediten adeudos que el deba pagar que hagan que la pierda.

Igualmente te comento que ademas del teléfono de la página y el whatsapp, nos puedes seguir y contactar en nuestras redes sociales, tanto instagram como Bufete_Juridico_advocatius, en twitter como @AdvocatiusB y faceboo como Bufete Jurídico Advocatius.

ESTOY EN REGIMEN CONYUGAL TENGO 29 AÑOS CASADO 3 HIJOS MAYORES UNA DE ELLAS AUN EN UNIVERSIDAD LA CUAL PAGO YO
MI ESPOSA SE FUE DE LA CASA EL PASADO 29 DE SEPTIEMBRE 2019,POR AGRSSIONES VERBALES DE AMBOS ADEMAS QUE CON ATERIORIDAD YA ESPEZABA A FALTAR A CASA LOS FINES DE SEMANA DEDICANDOSE A SUS AMIGAS,Y AVISARME DE SUS FIESTAS INDIRECTAMENTE CON MIS HIJOS.YO PERDI MI EMPLEO DESDE ENERO DE ESTE AÑO Y VEO QUE ESTE FUE TEMA MUY FUERTE PARA MI Y PARA ELLA YA QUE NO FUI EL MISMO PARA ELLA.ME HE ACERCADO CON ELLA PARA ARREGLAR LAS COSAS PERO ME DICE QUE VERA LO DEL DIVORCIO EN CUANTO TENGA DINERO,YO NO QUIERO TRAMITARLO POR QUE A MIS HIJOS LES COMENTA QUE QUIERE REGRESAR
HE DE RECONOCER QUE POR WATTS LE HE OFENDIDO POR QUE CUANDO ESTOY FRENTE A LLA SOLO SE DEDICA A AGRDIRME Y A CULPARME POR TODO.
QUISIERA SABER Q INSTANCIA PUEDO ACUDIR Y DEJAR UN ANTECEDENTE POR SU AUSENCIA SIN LLEGAR A TRAMITAR MERAMENTE EL DIVORCIO
DE LOS BIENES ME COMENTA QUE ELLA NO ME PELEARA NADA,PERO NO QUIERO CAER EN CONFIANZA YA QUE SE DEJA INFLUENCIAR MUY FACILMENTE POR SUS AMISTADES…QUE ME RECOMIENDA GRACIAS

Buenos días Gabriel, sobre tu caso permitenos informarte que a menos que exista un delito que denunciar, para dejar constancia de su abandono sólo podría ser mediante la demanda de divorcio, o alguna fe de hechos que levante alguna autoridad oficial.

Igualmente te comento que ademas que uedes contactarnos al whatsapp 33-38-26-91-43, así mismo nos puedes seguir y contactar en nuestras redes sociales, tanto instagram como Bufete_Juridico_advocatius, en twitter como @AdvocatiusB y facebook como Bufete Jurídico Advocatius.

mi esposa abandono el hogar en julio 2018, me metio una demanda de pension y otra de divorcio incausado ella trabaja, tenemos dos hijas mayores de edad una trabaja es profesionista y vive con su pareja la otra vive conmigo y aun estudio y yo pago todos sus gastos, al irse mi esposa me pedia dinero por la casa y por los carros que aun pago, no apoya a su hija la demanda de divorcio ya se dio octubre 2019 y la demanda de pension la quito por decir mentiras a una autoridad , es decir que no trabajaba y falsear fechas en ambos juicios aun asi le corresponde 50% de los bienes? aun se deben y no aporta nada

Buenos días Mario, todo eso que nos comentas debes hacerlo valer y demostrar en la demanda, mediante la debida contestacion en tiempo y forma, o de lo contrario se te tendra como aceptando lo que te demandan.

Si necesitas más información puedes enviarnos mensaje de WhatsApp al número (+521) 33-38-26-91-43 o por inbox en cualquiera de nuestras redes sociales (Facebook como “Bufete Jurídico Integral”, Twitter como “@AdvocatiusB.” e Instagram como “advocatius_bufete_juridico”, en todas nos pueden encontrar como “Bufete Jurídico Advocatius”).

Mi esposa se fue de la casa desde marzo de 2020 para pasar vacaciones en el rancho de su mama, pero después se extendió hasta la fecha de hoy argumentando que pro lo del coronavirus, ella es maestra de primaria y esto también le sirve de pretexto para no regresar, se llevo a mi hijo y están viviendo en el estado de Guanajuato, me dice que no regresará hasta que se restablezcan las clases en semáforo verde, han pasado 6 meses, yo estoy viviendo solo en nuestro hogar en un departamento que esta a nombre de ella ¿Me convendría y procede que le levante una demanda por abandono de hogar?, yo no se lo que este haciendo por allá ni con quien este, ¿me recomiendan demandar para protegerme de lo que pase en el futuro?, Agradezco de antemano sus amables comentarios y asesoría…

Buenas tardes Julian, en su caso puede promover el divorcio si así lo desea.

Si necesitas más información puedes enviarnos mensaje de WhatsApp al número 33-14-33-01-13 o por inbox en cualquiera de nuestras redes sociales (Facebook como “Bufete Jurídico Integral”, Twitter como “@AdvocatiusB.” e Instagram como “advocatius_bufete_juridico”, en todas nos pueden encontrar como “Bufete Jurídico Advocatius”).

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.