WeCreativez WhatsApp Support
Abogados disponibles
Hola, ¿En que podemos ayudarte?

CASOS EN QUE LA AUTORIDAD JUDICIAL ESTA OBLIGADA A PAGAR LOS EDICTOS DE EMPLAZAMIENTO.

story-job-advert-gender-bias

El artículo 17 constitucional garantiza a los gobernados el disfrute del derecho a tener un acceso efectivo a la administración de justicia que desarrollan los tribunales, donde no basta el que se permita a los gobernados instar un procedimiento ante un órgano jurisdiccional, sino que el acceso sea efectivo sobre los derechos cuya tutela jurisdiccional ha solicitado, y además dicho numeral, también contempla el principio de gratuidad, ya que señala que el servicio será gratuito, quedando prohibidas las costas judiciales.

 

En vista de lo anterior, y previas diversas ejecutorias de la SCJN que se desprenden de juicios de amparo donde los quejosos alegaron la imposibilidad de costear el monto de los edictos de emplazamiento, el día 12 de Marzo del año 2013 se publicó en el Diario Oficial de la Federación (D.O.F.) el Acuerdo General 5/2013 del Pleno del Consejo de la Judicatura Federal, que establece los lineamientos para la atención de solicitudes de publicaciones de edictos y otro tipo de publicaciones que hacen los titulares de los órganos jurisdiccionales con cargo al presupuesto de egresos del Poder Judicial de la Federación.

 

Dichos lineamientos establecen que las publicaciones de edictos con cargo al presupuesto de egresos del Poder Judicial de la Federación son procedentes en los supuestos siguientes:

  1. En aquellos juicios de amparo en que los titulares de los órganos jurisdiccionales, ante los cuales se tramitan, determinen el emplazamiento del tercero perjudicado, a través de esta vía, con cargo al presupuesto de egresos del Poder Judicial de la Federación; y
  2. En las diligencias de averiguación previa, en aquellos supuestos en que sean acordadas por los órganos jurisdiccionales a solicitud del Ministerio Público y en las decretadas de oficio por los referidos órganos jurisdiccionales, cuando los mismos determinen que las publicaciones sean con cargo al presupuesto de egresos del Poder Judicial de la Federación.

 

En caso de que el titular de un órgano jurisdiccional solicite la publicación de edictos, en procedimientos distintos a los que se refieren las fracciones anteriores,  o de otro tipo de publicaciones, la Dirección General de Comunicación Social o la Coordinación de Administración Regional, según corresponda, someterán a la consideración de la Comisión de Administración la solicitud, para que determine la procedencia de que la publicación de que se trate se cubra con cargo al presupuesto de egresos del Poder Judicial de la Federación, salvo en casos de notoria urgencia o fuerza mayor, o que por la importancia o premura del asunto, así como por tratarse de días inhábiles, no se pueda gestionar con la debida anticipación la radicación de los recursos presupuestales necesarios, en los que se observará lo siguiente:

I. La Dirección General de Comunicación Social, en el caso de que el órgano jurisdiccional esté en el Distrito Federal o en su Zona Metropolitana; y

II. La Administración Regional o Delegación Administrativa que corresponda, en el caso de que el órgano jurisdiccional esté en el resto de la República Mexicana.

 

Las solicitudes de publicación que requieran los titulares de los órganos jurisdiccionales deberán presentarse:

  • En la Dirección General de Comunicación Social, en el caso de que el órgano jurisdiccional esté en el Distrito Federal o en la Zona Metropolitana; y
  • En la Administración Regional o Delegación Administrativa que corresponda, en el caso de que el órgano jurisdiccional esté en el resto de la República Mexicana.

 

En dichos casos el órgano jurisdiccional podrá tramitar la publicación de los edictos a que referidos, y posteriormente, solicitar el reembolso del importe erogado motivando la causa.

 

Lo mismo se observará en casos de notoria urgencia o fuerza mayor, respecto de cualquier otro tipo de publicaciones.

 

Las solicitudes de publicación deberán ser suscritas por el titular del órgano jurisdiccional de que se trate, o por el Secretario, ya sea por acuerdo del propio titular o con motivo de su ausencia, y deberán presentarse ante la Dirección General de Comunicación Social, en el caso de que el órgano jurisdiccional esté en el Distrito Federal o en la Zona Metropolitana; y en la Administración Regional o Delegación Administrativa que corresponda, en el caso de que el órgano jurisdiccional esté en el resto de la República Mexicana, esto por lo menos con quince días hábiles de anticipación a la fecha en que se pretenda llevar a cabo la publicación.

 

Los Administradores Regionales y Delegados Administrativos en el interior de la República Mexicana, así como la Dirección General de Comunicación Social en el Distrito Federal y Zona Metropolitana, según sea el caso, entregarán mediante oficio a los órganos jurisdiccionales, un ejemplar del periódico de circulación nacional o local en donde se llevó a cabo la publicación y, en su caso, les indicarán la fecha de publicación en el Diario Oficial de la Federación, a efecto de que su consulta pueda realizarse a través de internet.

 

FJAG.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Port Relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: ¡Este contenido no puede ser copiado!