WeCreativez WhatsApp Support
Abogados disponibles
Hola, ¿En que podemos ayudarte?

EN QUE CASOS EL COPROPIETARIO DE UN INMUEBLE DEBE INDEMNIZAR A LOS OTROS.

bannermovil

Cuando un inmueble se mantiene en estado de indivisión, la posesión de uno de los copropietarios, o la de ambos, no puede tener otro carácter que el de una “posesión proindiviso”. Luego, siendo los copropietarios copartícipes aun de la parte más pequeña del bien común, no puede restringirse a ninguno de ellos el derecho de usar de la totalidad de la cosa, ya que tienen, por igual, derechos de copropiedad sobre todas sus partes, y si todos tienen iguales derechos de usar el inmueble, no hay base para sostener que un copropietario tenga que pagarle renta al otro por el uso de la totalidad del bien, puesto que, como se ha dicho, su derecho a usarla es originario y abarca toda la cosa, y el ejercicio de ese derecho no genera deber de compensación económica a los demás, sino solamente el de subordinarse a los intereses de la comunidad, lo cual tiene fundamentos en los artículos 938 a 973, y 2104 del Código Civil para el Distrito Federal, así como 961 a 974, y 1412 del Código Civil del Estado de Jalisco.

 

Entonces, si el condueño de un inmueble usa directamente la cosa, ésta no produce frutos civiles por ese uso, que le genere la obligación de pagar renta al otro, toda vez que al igual que los demás copropietarios ejerce su derecho a usarla, en todo o en parte; cosa contraria ocurre en el caso de que el condueño dé en arrendamiento el bien, pues entonces estaría generando una ganancia o beneficio económico del bien propiedad de varios, entonces sí estaría obligado a participar de las rentas al o los copropietarios, porque en ese caso sí habría frutos civiles.

 

Por lo cual, en el caso de que llegase a demostrarse que el condueño que usa o aprovecha la cosa común sin  dar participación a los condueños, o impide a otro condueño el ejercicio de ese derecho, mediante conductas dirigidas a estorbar o imposibilitar el uso o aprovechamiento de la cosa; o bien, que la altera sin consentimiento de los demás, o le da un uso distinto a su destino o contraviene el interés de la comunidad, en tales casos sí podría generarse la obligación de resarcir o compensar económicamente a los demás copropietarios, en concepto de daños y perjuicios por el incumplimiento a tales obligaciones legales.

 

FJAG.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Port Relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: ¡Este contenido no puede ser copiado!