WeCreativez WhatsApp Support
Abogados disponibles
Hola, ¿En que podemos ayudarte?

INNECESARIA AUTORIZACIÓN DE AMBOS PADRES PARA SACAR A MENOR DE EDAD DEL PAÍS.

Baby-Sleeping-Plane-800x350

La Convención sobre los Derechos del Niño, en sus numerales 3.2, 8.1, 9.1, 10.1, 10.2, 18.1, 28.1, 29.1, incisos c) y d) y 31 establecen que, un derecho primordial de los menores radica en no ser separado de sus padres, a menos que tal separación sea necesaria en el interés superior del niño, lo cual no sólo permite que los padres en ejercicio de la patria potestad contribuyan a la protección, educación y formación integral de sus hijos, sino que además, permite que se formen relaciones estrechas entre padres e hijos.

 

Sin embargo, no sólo es importante la interacción que el menor tenga con sus padres, sino que, además, resulta trascendente la interacción que éste tiene con el resto de los integrantes de su familia, incluida la ampliada en ambas líneas, es decir, la paterna y la materna, ya que ello no sólo contribuye a su formación, sino que además le permite identificarse como parte de un determinado grupo familiar.

 

Igualmente, conforme se desprende del artículo 4º constitucional, reconoce que los niños y las niñas tienen derecho a la satisfacción de sus necesidades de alimentación, salud, educación y sano esparcimiento para su desarrollo integral, respecto de lo cual, los ascendientes, tutores y custodios tienen la obligación de preservar y exigir el cumplimiento de estos derechos y principios; además, este precepto de la Constitución Federal establece que En todas las decisiones y actuaciones del Estado se velará y cumplirá con el principio del interés superior de la niñez, garantizando de manera plena sus derechos.

 

No obstante lo anterior, actualmente el Reglamento de Pasaportes y del Documento de Identidad y Viaje (México), establece en su artículo 18 que para la expedición de pasaportes ordinarios a personas menores de edad, es necesario que los padres o quien o quienes ejerzan la patria potestad o tutela del menor, comparezcan personalmente a otorgar el consentimiento para la expedición de dicho documento, y sólo en caso extraordinario, otorgar el consentimiento mediante permiso especial por escrito ante autoridad mexicana, ya sea en el país o en el Extranjero. También podrá otorgarse consentimiento ante Notario Público, pero sólo tendrá una validez de 30 días.

 

Además, en la práctica, en muchas ocasiones, sobre todo en parejas divorciadas, alguno de los progenitores (usualmente con quien no vive el menor), se niega a otorgar el permiso para que se le expida el Pasaporte al menor de edad, pero ¡que se puede hacer en estos casos?, pues bien, lo procedente es demandar ante un Juez de lo Civil (o Familiar, dependiendo el estado), que se le otorgue el consentimiento para que se de el permiso para la expedición del Pasaporte y posterior salida del país del menor en controversia.

 

Sin embargo, conforme lo establecido en los artículos citados de la Convención sobre los Derechos del Niño, así como el arábigo 4 constitucional, cuando un progenitor demandé en la vía judicial al otro progenitor la autorización para que un hijo menor pueda trasladarse a otro Estado (salir del país) a visitar a algún miembro de la familia ampliada, el juzgador debe acceder a dicha petición, pues existe la presunción de que esa visita no sólo fomentará los lazos familiares entre el menor y la familia ampliada a quien se pretende visitar, sino que fortalecerá su identidad familiar

 

En consecuencia, el juzgador no puede negar dicha solicitud, a menos que se demuestre de manera fehaciente que el acceder a esa solicitud, lejos de beneficiar el interés superior del menor le perjudicará.

 

No obstante, como una autorización de ese tipo, puede dar pauta a la sustracción internacional de un menor, es importante que el juzgador, al momento de dar la autorización correspondiente, exija que quien solicita la autorización, señalé la fecha en que el menor saldrá del país y la fecha en que éste debe regresar, indicando el lugar y domicilio exacto en que pernoctará el menor durante su estancia en otro País, así como los posibles lugares que visitará; y aprovechando el avance tecnológico existente, también deberá ordenar que el menor sostenga comunicación diaria con el progenitor de quien se solicita la autorización, exigiendo además, alguna garantía de que el menor será regresado al País en la fecha indicada cuando exista sospecha fundada de que la autorización en cuestión pudiera ser utilizada para que el menor sea objeto de una sustracción internacional. Verbigracia cuando el progenitor que solicita la autorización ha manifestado su deseo de radicar en ese país, y no cuenta con un trabajo estable en el nuestro.

 

FJAG.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Port Relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: ¡Este contenido no puede ser copiado!