WeCreativez WhatsApp Support
Abogados disponibles
Hola, ¿En que podemos ayudarte?

PADRE PUEDE OBTENER LA CUSTODIA DE SUS HIJOS SI SE DEMUESTRA QUE ES MÁS IDONEO QUE LA MADRE DE LOS MENORES.

Processed with VSCOcam with a5 preset

Nuestro máximo órgano Judicial, estimó que el otorgar la guarda y custodia de los hijos menores de edad a la madre por el simple hecho de ser mujer, vulnera los artículos 1° y 4° constitucionales, en particular la prohibición de discriminación con motivo de género y el interés superior del niño pues, al determinar la guarda y custodia de los “por razones naturales, principalmente culturales y sociales, considerando que dentro del núcleo social nacional la mujer es quién se encuentra más capacitada para atender con mayor eficiencia, esmero y cuidados, a menos que el padre demuestre que la conducta de aquélla puede ser dañina a la salud e integridad de los hijos”, pero, a la luz del artículo 4° constitucional, el principio del interés superior del menor debe ser el criterio rector en cualquier decisión sobre la guarda y custodia de los menores, por lo que el Juez tendrá que examinar minuciosamente las circunstancias específicas en cada caso para poder encontrar una solución estable, justa y equitativa, especialmente para el menor, cuyos intereses deberán ser preponderantes a los de los padres.

 

Lo anterior toda vez que de la evolución del criterio del Alto Tribunal respecto de las normas relativas a la guarda y custodia, a partir de la Novena Época (del 4 de febrero de 1995 al 3 de octubre de 2011), interrumpió la doctrina en el sentido de que existía interés social en que los menores estén en poder de su madre hasta la edad que fije el Código Civil aplicable, porque es ella quien se encuentra más capacitada para atenderlos con eficacia, esmero y cuidado necesarios, siendo que, a partir de lo dispuesto en la Convención Americana sobre Derechos Humanos, así como en la Convención  sobre los Derechos del Niño, no obstante que son constitucionales las normas que privilegian que los menores permanezcan hasta cierta edad con su madre, el juzgador está en posibilidad de determinar que, en aras del interés superior del menor, estos pueden quedar bajo la guarda y custodia del padre, cuando este represente mejor idoneidad para los menores.

 

La SCJN reconoció que la justificación de las normas que otorgan preferencia a la madre en la guarda y custodia de los menores se fundamenta en una visión estereotipada de que la mujer goza de una “aptitud específica” para cuidar a los hijos, resulta inadmisible a la luz del principio de igualdad, conforme al cual hombres y mujeres gozan de los mismos derechos y obligaciones en el seno familiar.

 

Resulta entonces qué, en términos de nuestro orden constitucional, no es aceptable partir de una presunción de idoneidad absoluta a favor de alguno de los padres para el cuidado de los hijos, pues tanto madre como padre están igualmente capacitados para atenderlos debidamente; así, ante supuestos taxativos para el otorgamiento de la guarda y custodia, el juzgador deberá valorar las circunstancias de cada progenitor y determinar cuál es el ambiente más propicio para el desarrollo integral del menor.

 

Para una información más detallada, asesoría o solución de un conflicto legal relacionado con el tema descrito en la presente nota, comuníquense con nosotros a cualquiera de nuestros medios de contacto, ya sea llamada de voz, mensaje de texto, o WhatsApp al número (+521)33-38-26-91-43 o por inbox en cualquiera de nuestras redes sociales (Facebook como “Bufete Jurídico Integral”, Twitter como “@AdvocatiusB.” e Instagram como “advocatius_bufete_juridico”, en todas nos pueden encontrar como “Bufete Jurídico Advocatius”), puesto que en Bufete Jurídico Advocatius siempre encontrará un equipo de profesionales que encontraran la mejor solución a sus problemas legales.

 

FJAG.

 

Port Relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: ¡Este contenido no puede ser copiado!