WeCreativez WhatsApp Support
Abogados disponibles
Hola, ¿En que podemos ayudarte?

SUPREMA CORTE SUPRIMIÓ REQUISITO DE UN AÑO DE MATRIMONIO PARA PODER SOLICITAR EL DIVORCIO.

9346d2226_normal_noticia

En sesión de 28 de febrero de 2018, la Primera Sala de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) resolvió el amparo directo, interpuesto por una persona a la que, un juez de lo familiar en la Ciudad de México determinó no dar trámite a la demanda de divorcio solicitada por el quejoso, en virtud de que los cónyuges aun no cumplían un año de casados.

 

Previo agotar los recursos ordinarios que la ley le marca, el quejoso interpuso un amparo directo mediante la cual el quejoso impugnó la constitucionalidad del artículo 266 del Código Civil para la Ciudad de México, al estimar que transgrede el derecho al libre desarrollo de la personalidad al imponer permanecer unido en matrimonio por al menos un año, para poder solicitar el divorcio.

 

Al respecto, la Primera Sala determinó que la norma impugnada efectivamente vulnera el derecho al libre desarrollo de la personalidad, toda vez que limita de manera desproporcionada el derecho que tienen las personas a decidir permanecer casadas, puesto que impone a los cónyuges el plazo de un año para poder solicitar el divorcio sin importar la causa.

 

En este sentido, la sentencia de la SCJN establece que al obligar a una persona a permanecer casado al menos un año, se incide en el contenido prima facie del derecho al libre desarrollo de la personalidad.

 

En esta línea, se determinó que dicho ordenamiento legal, no persigue una finalidad legítima de conformidad con los límites externos del derecho a libre desarrollo de la personalidad, ni la protección de derechos de terceros o el orden público, toda vez que el hecho de que se obligue a una persona a permanecer casada en contra de su voluntad –incluso si esta obligación sólo se impone durante un año– que no contribuye de ninguna manera a proteger los derechos de los miembros de la familia.

 

Con lo anterior, la Suprema Corte sentó el precedente para determinar que la limitante establecida de un año de matrimonio como mínimo para poder acceder al divorcio, es ilegal e inconstitucional, con lo cual es posible ahora dar trámite a la demanda de divorcio aun cuando los cónyuges no cumplan ni un año de casados.

 

Así que si por cualquier motivo usted o su pareja desean solicitar el divorcio, pero aún no cumplen un año de casados, acuda con los abogados de ADVOCATIUS BUFETE JURÍDICO, con gusto podremos ayudarles.

 

 

FJAG.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Port Relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: ¡Este contenido no puede ser copiado!